Ammissione all'esame di Stato

Da Diritto Pratico.

Sei un professionista?

Scopri come Diritto Pratico può aiutarti a promuovere gratuitamente la Tua attività

E' necessario avere 6 in tutte le materie o basta la media del 6 per poter essere ammessi all'esame di Stato?

In base a quanto stabilito dal Decreto del Presidente della Repubblica 22/06/2009, n. 122, art.6, comma 1 l'ammissione all'esame di Stato si otterrà solo con il "sei" in tutte le materie, compreso il voto sul comportamento. Sul sito del MIUR è disponibile tutta la normativa relativa all'esame di Stato. 

Dati estratti dal dataset "Enciclopedia delle Domande e Risposte" realizzato da FormezPA e ridistribuiti sul wiki di Diritto Pratico nel rispetto della licenza Italian Open Data License v2.0.

Puoi modificare, integrare, correggere e aggiornare le informazioni di questa pagina o inserirne di nuove (note, commenti, link ad approfondimenti e articoli). Se non sai come fare consulta le pagine di aiuto o chiedi supporto sul forum.