Accredito contributi in periodi di cassa integrazione e mobilità

Da Diritto Pratico.

Sei un professionista?

Scopri come Diritto Pratico può aiutarti a promuovere gratuitamente la Tua attività

Nei periodi in cui il lavoratore è in cassa integrazione e mobilità vengono accreditati i contributi?

Sì, purché il lavoratore abbia almeno un contributo obbligatorio settimanale versato prima del periodo di cassa integrazione e mobilità, fatte salve le seguenti avvertenze: - nel caso della cassa integrazione (ordinaria o straordinaria) successiva al 6 settembre 1972, i contributi vengono sempre accreditati; - nel caso dell’indennità di mobilità il lavoratore ha diritto all’accredito della contribuzione figurativa per i periodi successivi al 10 agosto 1991; - nel caso dell’indennità di mobilità i contributi non sono riconosciuti se l’indennità viene concessa anticipatamente in un’unica soluzione. I contributi in questione accreditati sono definiti figurativi e vengono accreditati automaticamente dall’Inps senza bisogno di domanda da parte del lavoratore. Per approfondimenti: INPS - Contributi figurativi; INPS - Guida ai Contributi figurativi. ASPI: A partire dal 1° gennaio 2013 e con riferimento agli eventi di disoccupazione involontaria determinatisi a partire da tale data, viene introdotta la nuova Assicurazione sociale per l’impiego (Aspi), che andrà a sostituire l’indennità di disoccupazione non agricola ordinaria, l’indennità di disoccupazione speciale nell’edilizia e dal 1° gennaio 2017, l’indennità di mobilità di cui all’art. 7 della Legge 23 luglio 1991, n. 223 (Circolare Inps n. 140 del 14/12/2012; Circolare Inps n. 142 del 18/12/2012).

Dati estratti dal dataset "Enciclopedia delle Domande e Risposte" realizzato da FormezPA e ridistribuiti sul wiki di Diritto Pratico nel rispetto della licenza Italian Open Data License v2.0.

Puoi modificare, integrare, correggere e aggiornare le informazioni di questa pagina o inserirne di nuove (note, commenti, link ad approfondimenti e articoli). Se non sai come fare consulta le pagine di aiuto o chiedi supporto sul forum.