ASpI: cause di decadenza

Da Diritto Pratico.

Sei un professionista?

Scopri come Diritto Pratico può aiutarti a promuovere gratuitamente la Tua attività

In caso di sottoscrizione di un nuovo contratto di lavoro subordinato decade il diritto alla percezione dell'ASpI?  

Lo svolgimento di lavoro subordinato non pregiudica il diritto alla percezione della Assicurazione Sociale per l’Impiego (ASpI) nel caso in cui il reddito annuale derivante dall'attività non superi gli 8.000 euro lordi (art. 7 comma 7 del Decreto Legge 28 giugno 2013, n. 76). Nel caso in cui la prestazione sia invece di natura autonoma il limite reddituale per il mantenimento dello stato di disoccupato non deve essere superiore a 4.800 euro lordi.

Dati estratti dal dataset "Enciclopedia delle Domande e Risposte" realizzato da FormezPA e ridistribuiti sul wiki di Diritto Pratico nel rispetto della licenza Italian Open Data License v2.0.

Puoi modificare, integrare, correggere e aggiornare le informazioni di questa pagina o inserirne di nuove (note, commenti, link ad approfondimenti e articoli). Se non sai come fare consulta le pagine di aiuto o chiedi supporto sul forum.