Istanza accesso Banche Dati Anagrafe Tributaria

Da Diritto Pratico.
Versione del 14 apr 2021 alle 07:36 di Dipi (Discussione | contributi) (modifica eseguita da RedattorePDF)

(diff) ← Versione meno recente | Versione attuale (diff) | Versione più recente → (diff)

((:

$[titolo:Istanza di accesso alle Banche Dati dell'Anagrafe Tributaria;sottotitolo:compreso l'Archivio dei Rapporti Finanziari ex artt. 492bis cpc e 155quinquies disp.att.cpc;]

$[:intro App per la redazione assistita dell'istanza di accesso alle Banche Dati dell'Anagrafe Triburaria compreso l'Archivio dei Rapporti Finanziari ex artt. 492bis cpc e 155quinquies disp.att.cpc da inoltrare alla competente Direzione Regionale previa autorizzazione del Tribunale.]

$[:testo Ottenuto dal Tribunale il <a href="https://apps.dirittopratico.it/redattore/Istanza_ex_art._492bis_cpc_per_la_ricerca_telematica_dei_beni_da_pignorare.html">provvedimento autorizzativo ex art. 492bis cpc</a>, utilizza questa app per redigere automaticamente l'istanza da inoltrare alla Direzione Generale dell'Agenzia delle Entrate competente per territorio. Per una compilazione più veloce, prova a trascinare su questa finestra il file pdf dell'istanza 492bis cpc precedentemente generata con apps! avvocati...]

 

$[:titolo3 Dati del legale]

$[nome:avvocato;descrizione:Nome e cognome dell'Avvocato;persistente;]

$[nome:avvocatoCF;descrizione:Codice fiscale dell'avvocato;formato:cf;persistente;]

$[nome:avvocatoPEC;descrizione:Indirizzo PEC dell'avvocato;formato:email;persistente;]

$[nome:luogo;descrizione:Luogo di redazione dell'atto;persistente;]

$[nome:cartaIntestata;descrizione:Seleziona la carta intestata da utilizzare;tipo:select(carta intestata lettere@intestazioneLettere//carta intestata atti@intestazioneAtti//modello personalizzato@intestazione1//nessuna@null);persistente;]

$[nome:fCarta;descrizione:clicca qui per personalizzare i modelli di carta intestata...;tipo:checkbox(pannello=pCarta);]

$[:startbox #F9F9F9 id=pCarta]

$[:accordion]

$[:titolo3 Carta intestata lettere]

$[:startbox]

$[nome:intestazioneLettere;descrizione:Carta intestata per lettere;tipo:editor;localstor;]

$[:endbox]

$[:titolo3 Carta intestata atti]

$[:startbox]

$[nome:intestazioneAtti;descrizione:Carta intestata per atti;tipo:editor;localstor;]

$[:endbox]

$[:titolo3 Modello personalizzato]

$[:startbox]

$[nome:intestazione1;descrizione:Modello personalizzato 1;tipo:editor;localstor;]

$[:endbox]

$[:endbox]

$[:endbox]

$[:separatore]

 

$[:titolo3 Dati della parte assistita]

<blocco:parti>$[:startbox #F2F2F2 cancellabile]$[nome:parte;descrizione:Inserisci il nome e cognome o la denominazione della parte assistita;formato:stringamultipla;solocampo;]

$[nome:CFparte;descrizione:Codice fiscale della parte assistita;formato:cfpiva;solocampo;]

$MAIUS($parte) (C.F. $CFparte)$NULL$[:endbox]</blocco:parti>$[nome:parti;descrizione:aggiungi una parte assistita;aggiungiblocco;]

 

$[:titolo3 Dati della parte debitrice]

<blocco:debitori>$[:startbox #F2F2F2 cancellabile]$[nome:controparte;descrizione:Nome e cognome o denominazione della parte debitrice;solocampo;]

$[nome:CFcontroparte;descrizione:Codice fiscale della parte debitrice;formato:cfpiva;solocampo;]

$MAIUS($controparte) (CF: $CFcontroparte)$NULL$[:endbox]</blocco:debitori>$[nome:debitori;descrizione:aggiungi un debitore;aggiungiblocco;]

 

$[:titolo3 Provvedimento autorizzativo]

$[nome:file;descrizione:Trascina qui la copia informatica del provvedimento di autorizzazione ex art. 492bis cpc per tentare il recupero automatico del numero di ruolo della procedura e la data del provvedimento stesso...;tipo:file(RG=RG foro=foro dataAccoglimento=dataAccoglimento|modo=dropzone);]

$[:lineavuota]

 

$[nome:foro;descrizione:Indica il Tribunale che ha autorizzato la ricerca (es. Grosseto);]

$[nome:RG;descrizione:Numero di Ruolo della procedura;]

$[nome:dataAccoglimento;descrizione:Data del provvedimento autorizzativo;formato:data;]

 

$[nome:direzioneRegionale;descrizione:Seleziona la Direzione Regionale competente;tipo:select(Abruzzo@dr.abruzzo.gtpecATPCE//Basilicata@dr.basilicata.gtpecATPCE//Bolzano@dp.bolzano.gtpecATPCE//Calabria@dr.calabria.gtpecATPCE//Campania@dr.campania.gtpecATPCE//Emilia-Romagna@dr.emiliaromagna.gtpecATPCE//Friuli Venezia Giulia@dr.friuliveneziagiulia.gtpecATPCE//Lazio@dr.lazio.gtpecATPCE//Liguria@dr.liguria.gtpecATPCE//Lombardia@dr.lombardia.gtpecATPCE//Marche@dr.marche.gtpecATPCE//Molise@dr.molise.gtpecATPCE//Piemonte@dr.piemonte.gtpecATPCE//Puglia@dr.puglia.gtpecATPCE//Sardegna@dr.sardegna.gtpecATPCE//Sicilia@dr.sicilia.gtpecATPCE//Toscana@dr.toscana.gtpecATPCE//Trento@dp.trento.gtpecATPCE//Umbria@dr.umbria.gtpecATPCE//Valle d'Aosta@dr.valledaosta.gtpecATPCE//Veneto@dr.veneto.gtpec@pce.agenziaentrate.it);persistente;]

 

:))$INTESTAZIONE(§cartaIntestata)$MARGINI(18,25,18,20)$NOMEFILE(istanza accesso banche dati AdE)$PAROLECHIAVE(ingiun precet pignor)((:$AVVISO Modifica ed integra il testo secondo le tue esigenze prima di scaricare l'istanza definitiva direttamente in formato PDF pronta per essere firmata digitalmente ed allegata al messaggio di posta elettronica insieme alle copie conformi dell'istanza 492bis cpc del provvedimento autorizzativo.:))$MAILTO(§direzioneRegionale|Accesso alle banche dati ex art. 492-bis c.p.c. – autorizzata dal Tribunale di $foro Avvocato $avvocato - R.G. n. $RG|In allegato l'istanza in oggetto firmata digitalmente.%0ADistinti saluti.%0AAvv. $avvocato)

$luogo, $DATA



AGENZIA DELLE ENTRATE

Direzione Regionale $direzioneRegionale
PEC: §direzioneRegionale

 

 

OGGETTO: istanza di accesso alle banche dati dell'Anagrafe Tributaria ex artt. 492bis cpc e 155quinquies disp.att. cpc - $PLURALE($debitori|soggetti|soggetto|$NULL) $PLURALE($debitori|$debitori|$debitori|$NULL|, |e )

 

In forza dell'autorizzazione resa dal Tribunale di $foro in data $dataAccoglimento nel procedimento iscritto al n. $RG VG, $GENERE($avvocato|il sottoscritto|la sottoscitta) Avv. $avvocato (CF: $avvocatoCF, PEC: $avvocatoPEC), quale procuratore $PLURALE($parti|dei Sig.ri|$GENERE($parti|del Sig.|della Sig.ra|della)|$NULL) $PLURALE($parti|$parti|$parti|,|,|e) avanza formale

ISTANZA

affinché l'Agenzia delle Entrate, in qualità di gestore delle banche dati comprese nell'Anagrafe Tributaria ivi incluso l'Archivio dei Rapporti Finanziari, comunichi all'indirizzo PEC $GENERE($avvocato|dello scrivente|della scrivente) ex art. 155quinquies disp.att.cpc tutte le informazioni rilevanti per l'individuazione di cose e crediti da sottoporre ad esecuzione forzata nei confronti $PLURALE($debitori|dei Sig.ri|$GENERE($debitori|del Sig.|della Sig.ra|della)|$NULL) $PLURALE($debitori|$debitori|$debitori|$NULL|,|e).

A tal fine, richiede l'accesso alle seguenti banche dati:

ANAGRAFE TRIBUTARIA:

  • la dichiarazione dei redditi più recente tra quelle presentate nell'ultimo biennio;
  • le certificazioni dei sostituti d'imposta per la corresponsione di redditi di lavoro dipendente o autonomo riferite all'annualità più recente tra quelle trasmesse nell'ultimo biennio;
  • gli estremi degli atti del registro degli ultimi 10 anni (tipo atto, codici fiscali delle parti, estremi della registrazione).

ANAGRAFE DEI RAPPORTI FINANZIARI:

  • l'elenco degli istituti di credito e degli altri intermediari finanziari con i quali $PLURALE($debitori|i soggetti hanno|il soggetto ha|$NULL) intrattenuto rapporti nell'ultima annualità presente in banca dati.

ALLEGA:

  1. copia conforme istanza ex art. 492 bis c.p.c. presentata all'Autorità Giudiziaria;
  2. copia conforme dell'autorizzazione all'accesso rilasciata dall'Autorità Giudiziaria;

Resto in attesa della comunicazione dell'importo relativo ai Tributi Speciali dovuti ai sensi del D.P.R. 26/10/1972 n. 648, Tab. A e successive modificazioni e integrazioni.

Cordiali saluti.

f.to digitalmente da Avv. $avvocato
$SOSTITUISCI(ATPCE|@pce.agenziaentrate.it)

Modello utilizzabile con Redattore PDF, l'app per creare le apps di Diritto Pratico