Art. 1134 c.c.

Da Diritto Pratico.
Versione del 16 ott 2013 alle 22:15 di Claudio (Discussione | contributi)

(diff) ← Versione meno recente | Versione attuale (diff) | Versione più recente → (diff)

Hai un sito Joomla! o Wordpress?

Scarica il plugin per l'individuazione automatica dei riferimenti normativi

Art. 1134 c.c. (Spese fatte dal condomino) approfondisci

Il condomino che ha assunto la gestione delle parti comuni senza autorizzazione dell'amministratore o dell'assemblea non ha diritto al rimborso, salvo che si tratti di spesa urgente.

* vai all'articolo precedente: Art. 1133 c.c. (Provvedimenti presi dall'amministratore)
* vai all'articolo successivo: Art. 1135 c.c. (Attribuzioni dell'assemblea dei condomini)

Puoi modificare, integrare, correggere e aggiornare questa pagina inserendo note, commenti, giurisprudenza, link ad approfondimenti e articoli. Se non sai come fare consulta le pagine di aiuto o chiedi supporto sul forum.