Abilitazione all'insegnamento per i docenti delle scuole paritarie

Sei un professionista?

Scopri come Diritto Pratico può aiutarti a promuovere gratuitamente la Tua attività

E' possibile insegnare nelle scuole paritarie senza l'abilitazione all'insegnamento?

No. Le scuole paritarie, per non perdere lo status di scuola paritaria, sono tenute ad assumere esclusivamente personale docente abilitato come stabilito dall'articolo 1, comma 4, lettera g della Legge 10 marzo 2000, n.62.

Dati estratti dal dataset "Enciclopedia delle Domande e Risposte" realizzato da FormezPA e ridistribuiti sul wiki di Diritto Pratico nel rispetto della licenza Italian Open Data License v2.0.

Puoi modificare, integrare, correggere e aggiornare le informazioni di questa pagina o inserirne di nuove (note, commenti, link ad approfondimenti e articoli). Se non sai come fare consulta le pagine di aiuto o chiedi supporto sul forum.


Ultima modifica il 24 ago 2014 alle 12:41