Pec assicurazioni: differenze tra le versioni

Da Diritto Pratico.
(Creata pagina con "{| | Admiral Ins.-Conte.it || euilimited@pec.conte.it |- | Aig Europe Limited || insurance@aig.postecert.it |- | Alleanza Assicurazioni || alleanza@pec.generaligroup.com |- |...")
 
Riga 1: Riga 1:
 
{|
 
{|
| Admiral Ins.-Conte.it || euilimited@pec.conte.it
+
|Admiral Ins.-Conte.it
 +
|euilimited@pec.conte.it
 
|-
 
|-
| Aig Europe Limited || insurance@aig.postecert.it
+
|Aig Europe Limited
 +
|insurance@aig.postecert.it
 
|-
 
|-
| Alleanza Assicurazioni || alleanza@pec.generaligroup.com
+
|Alleanza Assicurazioni
 +
|alleanza@pec.generaligroup.com
 
|-
 
|-
| Allianz Assicurazioni || allianz.spa@pec.allianz.it
+
|Allianz Assicurazioni
 +
|allianz.spa@pec.allianz.it
 
|-
 
|-
| Arca Assicurazioni || arcaassicurazioni@pec.unipol.it
+
|Arca Assicurazioni
 +
|arcaassicurazioni@pec.unipol.it
 
|-
 
|-
| Assicuratrice Milanese || assicuratricemilanese@legalmail.it
+
|Assicuratrice Milanese
 +
|assicuratricemilanese@legalmail.it
 
|-
 
|-
| Assimoco Assicurazioni || assimoco@legalmail.it
+
|Assimoco Assicurazioni
 +
|assimoco@legalmail.it
 
|-
 
|-
| Augusta Assicurazioni || alleanzatoro@pec.it
+
|Augusta Assicurazioni
 +
|alleanzatoro@pec.it
 
|-
 
|-
| Aviva Assicurazioni || aviva_italia_spa@legalmail.it
+
|Aviva Assicurazioni
 +
|aviva_italia_spa@legalmail.it
 
|-
 
|-
| Axa assicurazioni || axaassicurazioni@axa.legalmail.it
+
|Axa assicurazioni
 +
|axaassicurazioni@axa.legalmail.it
 
|-
 
|-
| Carige Assicurazioni || carigeassicurazioni@postecert.it
+
|Carige Assicurazioni
 +
|carigeassicurazioni@postecert.it
 
|-
 
|-
| Cattolica Assicurazioni || cattolica.assicurazioni@pec.gruppocattolica.it
+
|Cattolica Assicurazioni
 +
|cattolica.assicurazioni@pec.gruppocattolica.it
 
|-
 
|-
| Dialogo Assicurazioni || dialogo.assicurazioni@pec.unipol.it.it
+
|Dialogo Assicurazioni
 +
|dialogo.assicurazioni@pec.unipol.it.it
 
|-
 
|-
| Direct Line || directline@pec.directline.it
+
|Direct Line
 +
|directline@pec.directline.it
 
|-
 
|-
| Donau Assicurazioni || amm@pec.donauassicurazioni.it
+
|Donau Assicurazioni
 +
|amm@pec.donauassicurazioni.it
 
|-
 
|-
| Duomo Assicurazioni || duomounione.assicurazioni@pec.gruppocattolica.it
+
|Duomo Assicurazioni
 +
|duomounione.assicurazioni@pec.gruppocattolica.it
 
|-
 
|-
| Ergo Assicurazioni || ergoassicurazioni@legalmail.it
+
|Ergo Assicurazioni
 +
|ergoassicurazioni@legalmail.it
 
|-
 
|-
| Fata Assicurazioni || fata@pec.gruppocattolica.it
+
|Fata Assicurazioni
 +
|fata@pec.gruppocattolica.it
 
|-
 
|-
| Genertel Assicurazioni || genertel@pec.genertel.it
+
|Genertel Assicurazioni
 +
|genertel@pec.genertel.it
 
|-
 
|-
| Generali Italia Assicurazioni || generaliitalia@pec.generaligroup.com
+
|Generali Italia Assicurazioni
 +
|generaliitalia@pec.generaligroup.com
 
|-
 
|-
| Generali Toro || generaliitalia@pec.generaligroup.com
+
|Generali Toro
 +
|generaliitalia@pec.generaligroup.com
 
|-
 
|-
| Genialloyd || genialloyd@pec.genialloyd.it
+
|Genialloyd
 +
|genialloyd@pec.genialloyd.it
 
|-
 
|-
| Groupama Assicurazioni || groupama@legalmail.it
+
|Groupama Assicurazioni
 +
|groupama@legalmail.it
 
|-
 
|-
| Hdi Assicurazioni || hdi.assicurazioni@pec.hdia.it
+
|Hdi Assicurazioni
 +
|hdi.assicurazioni@pec.hdia.it
 
|-
 
|-
| Helvetia || helvetia@actaliscertymail.it
+
|Helvetia
 +
|helvetia@actaliscertymail.it
 
|-
 
|-
| Ina-Assitalia-Gruppo Generali || generaliitalia@pec.generaligroup.com
+
|Ina-Assitalia-Gruppo Generali
 +
|generaliitalia@pec.generaligroup.com
 
|-
 
|-
| Inchiaro Assicurazioni || inchiaro.assicurazioni@pec.inchiaro.it
+
|Inchiaro Assicurazioni
 +
|inchiaro.assicurazioni@pec.inchiaro.it
 
|-
 
|-
| Interhannover || 05396540964ri@legalmail.it
+
|Interhannover
 +
|05396540964ri@legalmail.it
 
|-
 
|-
| Intesa Sanpaolo Assicura || organizzazione@pec.intesasanpaoloassicura.com
+
|Intesa Sanpaolo Assicura
 +
|organizzazione@pec.intesasanpaoloassicura.com
 
|-
 
|-
| Italiana Assicurazioni || italiana@pec.italiana.it
+
|Italiana Assicurazioni
 +
|italiana@pec.italiana.it
 
|-
 
|-
| Itas assicurazioni || itas.spa@pec-gruppoitas.it
+
|Itas assicurazioni
 +
|itas.spa@pec-gruppoitas.it
 
|-
 
|-
| Liguria assicurazioni || liguriassicurazioni@pec.unipol.it
+
|Liguria assicurazioni
 +
|liguriassicurazioni@pec.unipol.it
 
|-
 
|-
| Linear || linear@pec.unipol.it
+
|Linear
 +
|linear@pec.unipol.it
 
|-
 
|-
| Lloyd Italico Assicurazioni || alleanzatoro@pec.it
+
|Lloyd Italico Assicurazioni
 +
|alleanzatoro@pec.it
 
|-
 
|-
| Nationale  Suisse || nationalesuisse@pec.nationalesuisse.it
+
|Nationale  Suisse
 +
|nationalesuisse@pec.nationalesuisse.it
 
|-
 
|-
| Quixa Assicurazioni || quixa-agd@legalmail.it
+
|Quixa Assicurazioni
 +
|quixa-agd@legalmail.it
 
|-
 
|-
| Reale Mutua || realemutua@pec.realemutua.it
+
|Reale Mutua
 +
|realemutua@pec.realemutua.it
 
|-
 
|-
| REM Assicurazioni || italiana@pec.italiana.it
+
|REM Assicurazioni
 +
|italiana@pec.italiana.it
 
|-
 
|-
| RSA Royal Sun alliance Ass. || rsai.italia@pec.it
+
|RSA Royal Sun alliance Ass.
 +
|rsai.italia@pec.it
 
|-
 
|-
| Sara Assicurazioni || saraassicurazioni@sara.telecompost.it
+
|Sara Assicurazioni
 +
|saraassicurazioni@sara.telecompost.it
 
|-
 
|-
| Sogessur S.A. - Fiditalia S.p.A. || sogessur@pec.it - fiditalia_bi@legalmail.it
+
|Sogessur S.A. - Fiditalia S.p.A.
 +
|sogessur@pec.it - fiditalia_bi@legalmail.it
 
|-
 
|-
| Tua Assicurazioni || tuaassicurazioni@pec.it
+
|Tua Assicurazioni
 +
|tuaassicurazioni@pec.it
 
|-
 
|-
| UBI Assicurazioni || ubiassicurazioni.pec@legalmail.it
+
|UBI Assicurazioni
 +
|ubiassicurazioni.pec@legalmail.it
 
|-
 
|-
| UnipolSai Assicurazioni || unipolsaiassicurazioni@pec.unipol.it
+
|UnipolSai Assicurazioni
 +
|unipolsaiassicurazioni@pec.unipol.it
 
|-
 
|-
| Uniqa Assicurazioni || uniqaassicurazioni@pec.uniqagroup.it
+
|Uniqa Assicurazioni
 +
|uniqaassicurazioni@pec.uniqagroup.it
 
|-
 
|-
| Vittoria Assicurazioni || vittoriaassicurazioni@pec.vittoriaassicurazioni.it
+
|Vittoria Assicurazioni
 +
|vittoriaassicurazioni@pec.vittoriaassicurazioni.it
 
|-
 
|-
| Wiener Staedtische V. AG Vienna || wieneritalia@legalmail.it
+
|Wiener Staedtische V. AG Vienna
 +
|wieneritalia@legalmail.it
 
|-
 
|-
| Zurich Insurance PLC || zurich.insurance.plc@pec.zurich.it
+
|Zurich Insurance PLC
 +
|zurich.insurance.plc@pec.zurich.it
 
|-
 
|-
| Zurich || zurich.insurance.company@pec.zurich.it
+
|Zurich
 +
|zurich.insurance.company@pec.zurich.it
 
|-
 
|-
| Zuritel e Zurich Connect || zuritel@pec.zurich.it
+
|Zuritel e Zurich Connect
 +
|zuritel@pec.zurich.it
 
|}
 
|}

Versione delle 20:01, 20 apr 2016

Admiral Ins.-Conte.it euilimited@pec.conte.it
Aig Europe Limited insurance@aig.postecert.it
Alleanza Assicurazioni alleanza@pec.generaligroup.com
Allianz Assicurazioni allianz.spa@pec.allianz.it
Arca Assicurazioni arcaassicurazioni@pec.unipol.it
Assicuratrice Milanese assicuratricemilanese@legalmail.it
Assimoco Assicurazioni assimoco@legalmail.it
Augusta Assicurazioni alleanzatoro@pec.it
Aviva Assicurazioni aviva_italia_spa@legalmail.it
Axa assicurazioni axaassicurazioni@axa.legalmail.it
Carige Assicurazioni carigeassicurazioni@postecert.it
Cattolica Assicurazioni cattolica.assicurazioni@pec.gruppocattolica.it
Dialogo Assicurazioni dialogo.assicurazioni@pec.unipol.it.it
Direct Line directline@pec.directline.it
Donau Assicurazioni amm@pec.donauassicurazioni.it
Duomo Assicurazioni duomounione.assicurazioni@pec.gruppocattolica.it
Ergo Assicurazioni ergoassicurazioni@legalmail.it
Fata Assicurazioni fata@pec.gruppocattolica.it
Genertel Assicurazioni genertel@pec.genertel.it
Generali Italia Assicurazioni generaliitalia@pec.generaligroup.com
Generali Toro generaliitalia@pec.generaligroup.com
Genialloyd genialloyd@pec.genialloyd.it
Groupama Assicurazioni groupama@legalmail.it
Hdi Assicurazioni hdi.assicurazioni@pec.hdia.it
Helvetia helvetia@actaliscertymail.it
Ina-Assitalia-Gruppo Generali generaliitalia@pec.generaligroup.com
Inchiaro Assicurazioni inchiaro.assicurazioni@pec.inchiaro.it
Interhannover 05396540964ri@legalmail.it
Intesa Sanpaolo Assicura organizzazione@pec.intesasanpaoloassicura.com
Italiana Assicurazioni italiana@pec.italiana.it
Itas assicurazioni itas.spa@pec-gruppoitas.it
Liguria assicurazioni liguriassicurazioni@pec.unipol.it
Linear linear@pec.unipol.it
Lloyd Italico Assicurazioni alleanzatoro@pec.it
Nationale Suisse nationalesuisse@pec.nationalesuisse.it
Quixa Assicurazioni quixa-agd@legalmail.it
Reale Mutua realemutua@pec.realemutua.it
REM Assicurazioni italiana@pec.italiana.it
RSA Royal Sun alliance Ass. rsai.italia@pec.it
Sara Assicurazioni saraassicurazioni@sara.telecompost.it
Sogessur S.A. - Fiditalia S.p.A. sogessur@pec.it - fiditalia_bi@legalmail.it
Tua Assicurazioni tuaassicurazioni@pec.it
UBI Assicurazioni ubiassicurazioni.pec@legalmail.it
UnipolSai Assicurazioni unipolsaiassicurazioni@pec.unipol.it
Uniqa Assicurazioni uniqaassicurazioni@pec.uniqagroup.it
Vittoria Assicurazioni vittoriaassicurazioni@pec.vittoriaassicurazioni.it
Wiener Staedtische V. AG Vienna wieneritalia@legalmail.it
Zurich Insurance PLC zurich.insurance.plc@pec.zurich.it
Zurich zurich.insurance.company@pec.zurich.it
Zuritel e Zurich Connect zuritel@pec.zurich.it